ДИАНЕТИКА: ПОНИМАНИЕ РАЗУМА

Основу символа Дианетики составляет греческая буква дельта. Полосы зелёного цвета означают рост; полосы жёлтого цвета означают жизнь.

Четыре зелёные полосы представляют описанные в Дианетике четыре направления, по которым человек стремится выживать.

Слово «Дианетика» происходит от греческого dia (через) и греческого nous (разум или душа).

Для того чтобы точно понять, как использовать Саентологию, следует кое-что узнать о том пути исследований, который прошёл Л. Рон Хаббард, и о предшественнице Саентологии — Дианетике.

Дианетика — это совокупность методик, которые могут помочь облегчить нежелательные ощущения и эмоции, избавиться от беспричинных страхов и психосоматических заболеваний (заболеваний, вызванных или усугублённых эмоциональными расстройствами).

Её можно точнее всего описать как «то, что душа делает с телом посредством разума».

До 1950 года в науке преобладало представление о том, что ум человека — это его мозг, то есть скопление клеток и нейронов» и ничего более. Тогда не только считали, что способности человека невозможно улучшить, «существовало также убеждение, что с формированием коры головного мозга формируется личность человека, которая затем остаётся неизменной. Однако эти теории были неверными, и поэтому наука так и не разработала ни действенной теории о разуме, ни способов разрешения проблем разума.

Л. Рон Хаббард принёс новый взгляд на эту проблему, написав книгу «Дианетика: современная наука о разуме». Её выход в свет в 1950 году является переломным моментом в истории поисков человеком истинного понимания самого себя.

Подобно Саентологии, Дианетика опирается на некоторые основные принципы, которые можно легко изучить, верность которых можно ясно продемонстрировать и которые остаются точно такими же действенными, какими были в 1950 году, когда они были впервые опубликованы.

В этой части веб-сайта вы познакомитесь с основными понятиями Дианетики, узнаете, как она работает, какова её цель, и как понимается состояние «Kлир».