ЧТО ПРОИСХОДИТ В САЕНТОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ?

Саентологическая церковь — это центр активной деятельности. Каждая саентологическая церковь предлагает множество религиозных услуг и материалов, с помощью которых человек может изучать Саентологию. Вы можете посмотреть на то, что представляет собой саентологическая церковь изнутри.

Информационный центр для публики

Там, где расположена информация для публики, есть ряд мультимедийных презентаций, который даёт ответы на основные вопросы о Саентологии, общественной деятельности Церкви и программах по улучшению общества. Посетители могут изучать это с удобной для них скоростью, чтобы понять для себя, что такое Дианетика и Саентология и какими общественными программами занимается Церковь.

Тестирование

Каждая саентологическая церковь предлагает различные вводные религиозные услуги, и среди них — бесплатное тестирование. По результатам тестирования человек может больше узнать о себе и о тех областях, которые он может улучшить. В качестве решения Церковь Саентологии предлагает различные вводные занятия, чтобы помочь человеку улучшить свою жизнь и достичь лучшего состояния.

Одитинг (консультация со священником)

Одитинг (от латинского audire, что значит «слышать» или «слушать») — это духовная консультация и одна из ключевых религиозных практик в саентологической религии. Священник, проводящий такую консультацию, называется одитор — то есть «тот, кто слушает». Одитинг представляет собой индивидуальную консультацию, которую прихожанину проводит саентологический одитор, обученный и квалифицированный для того, чтобы улучшать людей посредством одитинга. Одитинг также может проводиться группам прихожан. Это называется групповым процессингом.

Во всех саентологических церквях есть комнаты, предназначенные для духовных консультаций.

Изучение материалов Л. Рона Хаббарда

Изучение материалов Л. Рона Хаббарда — это вторая главная религиозная практика саентологической религии. 

Устные и письменные работы Л. Рона Хаббарда составляют Писание саентологической религии. Считается, что 50 процентов духовных улучшений в Саентологии можно получить благодаря изучению и применению Писания. Саентологи пользуются книгами, лекциями, фильмами и другими письменными материалами Л. Рона Хаббарда в комнатах, специально оборудованных для изучения Саентологии. Если вы заглянете в комнату саентологической церкви, то увидите там занимающихся, которые изучают письменные работы Л. Рона Хаббарда, слушают его лекции и применяют изучаемые принципы.

На всех уровнях занимающиеся изучают саентологические принципы шаг за шагом, со своей скоростью, по контрольному листу. Контрольный лист — это последовательность шагов, которые надо выполнить при изучении какого-то предмета. В контрольном листе указаны материалы для чтения, упражнения и практические задания, чтобы прихожане не только знали теорию, но и могли применять материал. Изучение работ Л. Рона Хаббарда является не просто обычной частью жизни саентологов — это крайне важная составляющая их духовного продвижения.

Технические учебные фильмы

Наряду с письменными работами и лекциями Л. Рона Хаббарда, его технические информационные фильмы также составляют важную часть саентологического Писания,
и их изучение необходимо для духовного продвижения. Л. Рон Хаббард написал сценарии для 84 фильмов, охватывающих различные аспекты саентологической религии, —
от вводных до продвинутых уровней. Некоторые лекции были также записаны на видео,
и их тоже можно посмотреть в церквях.

Саентологические религиозные службы и церемонии

Во всех саентологических церквях есть часовня для проведения религиозных
служб и церемоний
.

Каждое воскресенье капеллан проводит религиозные службы, открытые для всех. Новичкам в Саентологии это даёт возможность ознакомиться с религией и сделать первый шаг к улучшению духовного осознания. Саентологам это даёт возможность по-новому взглянуть на саентологические религиозные принципы и заново осознать их.

Как и в других религиях, в Саентологии есть церемонии венчания, наречения
и похорон. Все они ясно свидетельствуют о том, что Саентология считает людей духовными существами.

Пятничные вечера выпускников — это ещё одна традиция в Саентологии. Это время, когда сотрудники и прихожане саентологической церкви собираются, чтобы поздравить тех, кто на неделе завершил шаги одитинга или изучения материалов.

Зайдя в часовню в другое время, вы можете увидеть, что там идёт прослушивание лекции Л. Рона Хаббарда, или проходит церковное собрание, или проводится день открытых дверей, или межрелигиозная служба, или встреча представителей разных религий. Словом, часовня — это место проведения самых разных мероприятий.

Программы по улучшению общества

Каждая саентологическая церковь — это центр, в котором осуществляется координация многих программ по улучшению общества.

Церковь и её члены посвящают себя делу помощи другим и оказывают эту
помощь посредством самых разных видов деятельности. Среди этих программ — антинаркотические кампании, просветительские программы по правам
человека
, а также программы по улучшению общества, основанные на технологиях
Л. Рона Хаббарда по избавлению от наркотической зависимости, борьбе с безграмотностью, реабилитации преступников и повышению уровня морали. Участвуя в программе саентологических добровольных священников, прихожане оказывают помощь во время бедствий. Церкви также являются основным местом встречи для прихожан и групп единомышленников, с которыми сотрудничают саентологи.